Коллектив МБОУ СОШ 12
Наша Новая Школа

Главная / Коллектив МОУСОШ №12 / Учителя школы / Харченко Т.Е.

Харченко Т.Е.Харченко Татьяна Евгеньевна работает в школе № 12 учителем технологии и педагогом дополнительного образования 28 лет. Имеет высшую квалификационную категорию. За время работы показала себя как грамотный, творчески работающий учитель. Ее уроки характеризует четкая продуманность структуры, разнообразие форм их проведения.
В своей работе педагог широко использует метод проектов, как в индивидуальной работе, так и в работе с группой учащихся. Это позволяет ей успешно осуществлять принцип дифференцированного подхода в обучении.
Т.Е.Харченко разработала и внедрила дидактический материалы по теме «Поузловая обработка швейных изделий», ею разработаны инструкционно-технологические карты для работы на уроках с учащимися 5-9-х классов. Уже более 10 лет ведёт кружок "Золотые руки".
Т.Е.Харченко постоянно делится опытом своей работы на городском методическом объединении учителей технологии. Ею подготовлены и заслушаны на заседании ГМО доклады на темы: «Использование цвета в лоскутной технике», «Развитие творческих способностей детей». Она организовала и провела мастер-классы «Техника выполнения куклы «оберег», «Соединение лоскутов и составление орнамента из блоков, выполненных в лоскутной технике».
Харченко Т.Е. - постоянный участник творческих выставок. Она является дипломантом Международной выставки-форума «Культурная реальность Подмосковья», городской выставки «Педагоги вперед!».

На протяжении многих лет Татьяна Евгеньевна ведет большую внеклассную работу. Учащиеся-члены кружка «Золотые руки» постоянно принимают участие в различных выставках. В 2002 году они стали лауреатами региональной выставки «Лоскутная радуга Подмосковья», в 2005 году - дипломантами Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России». Ученики Татьяны Евгеньевны занимали призовые места на городских олимпиадах по технологии ( 2003 год), на Всероссийской олимпиаде «Созвездие» (2004, 2005, 2006 годы).
Харченко Т.Е. ведет большую профориентационную работу. Знания и умения, привитые педагогом на уроках технологии, позволяют учащимся успешно сдавать экзамены в средние специальные и высшие учебные заведения.

- Шаль в технике лоскутного шитья (творческий проект ученицы 9 "А" класса Минаевой Валентины)

- Шаль в технике лоскутного шитья (презентация ученицы 9 "А" класса Минаевой Валентины)

- Презентация творческих работ

- Картина "Веселые краски лета" (творческий проект ученицы 9 "Б" класса Яковлевой Зои)