Главная / Внешние связи школы / Сотрудничество с ЦЕХом №426

Учебно-производственный цех 426 был создан 28 декабря 1959 года на основании закона «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования».
Основной задачей цеха является обеспечение учебно-воспитательного процесса и профессионального образования учащихся общеобразовательных школ города по подготовке рабочих следующих специальностей: токарь, фрезеровщик, слесарь-инструментальщик, радиомонтажник, секретарь-машинистка.
В нашем цехе учащиеся занимаются в течение 10-11 классов; после 10 класса проходят летнюю практику; в 11 классе сдают квалификационный экзамен на разряд по одной из профессий, получают свидетельство о присвоении разряда. Во время 2-летнего обучения ребята изучают теоретические сведения и занимаются практическими работами по выбранной специальности. За выполненную работу ребята получают деньги.
Различную продукцию ребята делают от начала до конца, в соответствии с технологией. То есть обучение происходит не «по-игрушечному», а по-настоящему. Плоды труда видны сразу в виде запланированных в настоящем серьезном производстве деталей для космического машиностроения.
Учебно-производственный цех находится в штате завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия». Цех оснащен большим количеством токарных, фрезерных, сверлильных станков и другого оборудования, которые поддерживаются в должном порядке благодаря ремонтным службам ЗАО ЗЭМ.
Коллектив цеха составляют 22 человека. Все мастера имеют звания либо «Заслуженный специалист», либо «Лучший по профессии» РКК «Энергия». Все сотрудники относятся к поставленной задаче обучения старшеклассников добросовестно, с любовью и энтузиазмом, возрождая престиж замечательных, удивительных и столь необходимых рабочих профессий.
Каждый год учащиеся нашей школы проходят обучение на базе цеха 426.

специальность токарь

специальность секретарь-машинистка