РКПМО

Главная / Коллектив МОУСОШ №12 / Участники Приоритетного Национального Проекта Образование
1. Участник Приоритетного Национального Проекта "Образование" 2006 года - Рябчикова Ирина Петровна
Победитель в конкурсе "Лучший учитель Российской Федерации" 2006

Диплом

В МОУ СОШ № 12 Ирина Петровна работает с 1992 года. Имеет стаж педагогической работы 23 года.
Рябчикова И.П. грамотно применяет в своей работе с учащимися новейшие  традиционные методы обучения. Её уроки всегда интересны, четко продуманна их структура. Умеет создавать нестандартные ситуации на уроках. Постоянно повышает квалификацию, обучаясь на курсах при ИПК и ПРНО МО, в своей работе использует новые технологии, работает по программе «Музыка» под редакцией Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной, создает дидактический материал. С 1999 года также преподает мировую художественную литературу. В работе с учащимися начальной школы, для углубления и закрепления знаний по предмету использует игровые методы, проводит викторины. Применяет наглядность, дополнительные источники по изучаемому предмету, различные дидактические материалы, многие из которых разработаны и изготовлены самим учителем. Организует поездки детей на концерты классической музыки. Ирина Петровна проводит большую внеклассную работу.
Рябчикова И.П.

Под её руководством проводятся все школьные мероприятия художественно-эстетического, патриотического циклов. Разработаны интересные сценарии для всех возрастных групп. Провела открытое внеклассное мероприятие посвященное 60-летию Победы. В школе существует ансамбль народного пения «Казачата», создателем и многолетним руководителем которого является И.П. Рябчикова. Большое внимание уделяет пропаганде традиций народной культуры, организует народные праздники. Учитель в своей работе рамотно использует современные технические средства. Ирина Петровна была участником городских конкурсов «Учитель года», награждена памятными призами. Ежегодновыступает с докладами на заседаниях городского методического объединения учителей художественно-эстетического цикла. В своих выступлениях она затрагивала такие темы, как: «Духовная музыка в школе», «Подросток и музыка, проблемы, поиски, решения», «Преемственность в музыкально-эстетическом развитии детей дошкольного и школьного возраста», «Предметы музыкально-эстетического цикла в профильном обучении с точки зрения учителя музыки». Её ученики неоднократно становились лауреатами в конкурсе «Городские цветы» в номинации «эстрадный вокал», призовые места занимал и фольклорный ансамбль «Казачата», созданный при школе Ириной Петровной. В 2002 году Ирина Петровна Рябчикова была награждена Почетной грамотой Министерства образования Московской области «За многолетний добросовестный труд и успешную работу по обучению и воспитанию учащихся». Является аспирантом-соискателем при Академии послевузовского образования по кафедре  «Методика преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла».

- презентация Рябчиковой И.П.

- Роль предмета Музыка в духовно-нравственном воспитании школьников

РКПМО