Главная / Коллектив школы / Психологическое сопровождение образовательного процесса

тренинг психолога Гусевой Е.С. лекция психолога Гусевой Е.С.
Психологический тренинг в 8А
На лекции школьного психолога
Что рисуют дети после лекции?

Психологическое сопровождение образовательного процесса в МОУСОШ №12 осуществляется педагогом психологом центра психолого-педагогической поддержки и реабилитации МОУДО «Учебно-методический образовательный центр».
В процессе психологического сопровождения учитывается цель школы, методическая тема и приоритетные направления в работе школы.
Основными направлениями в работе педагога-психолога являются:
1.Психологическая диагностика
2. Коррекционно-развивающая работа
3.Психологическое консультирование
4. Психологическое просвещение
Особое внимание уделяется учащимся на сложных этапах учебной деятельности: первый и пятый классы. Ученики обследуются на предмет школьной готовности, адаптации к учебной деятельности, готовности к обучению в среднем звене школы. В случае необходимости ребёнок получает коррекционную помощь психолога в виде индивидуальных или групповых занятий. Педагоги и родители имеют психологические рекомендации. Педагог-психолог также может порекомендовать консультации логопеда, дефектолога и других специалистов для комплексной помощи учащихся.
Родители имеют возможность получить консультации по вопросам обучения и воспитания детей, а также по семейным вопросам (детско-родительские отношения).
В рамках профилизации обучения педагогом-психологом осуществляется помощь учащимся в профессиональном самоопределении: профориентационная диагностика и консультирование, совместные профориентационные акции с психологами РКК «Энергия», профориентационные занятия совместно с «Центром занятости» -«Выбор пути».
В целях помощи детям в подготовке к экзаменам проводятся психологические консультации и тренинги. Это помогает снять напряжение, выработать стрессоустойчивость.
Педагоги имеют возможность сами получать психологическую помощь в виде консультаций, тематических консультаций, совместной с психологом подготовки педагогических советов и совещаний.
Особое место в психологической работе занимает совместная деятельность с заместителем директора по воспитательной работе –НасибулинойЕ.Г., педагог-организатора Попова Е.В., педагога-организатора ОБЖ Воробьевой Л.В. В психологическом сопровождении это выражается в консультировании по семейным проблемам, поддержке детей «группы риска».