РКПМО

Кружок "Космос"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Работа в кружке подготавливает детей к получению профессионального образования по ракетно-космическим и Конради Н.Р.общетехническим специальностям и создает предпосылки для разностороннего развития личности ребенка.
При подготовке данной программы учитывались традиционные для наукограда г. Королев связи с ракетно-космической промышленностью и возможности профессиональной ориентации.
1. Цель программы
Целью данной программы является вовлечение детей в научно-практическую работу, повышение их общеобразовательного и профессионального уровня, установление и поддержание контактов с организациями, занимающимися космической деятельностью.
2. Задачи кружка:

3.Организация занятий
Занятия проводятся 2 раза в неделю по 40 минут. В группе 15 человек.
4.Направления работы

Тематическое планирование работы кружка «Космос»
2010-2011 уч.г.
(72 часа, занятия проводятся 2 часа в неделю)

Тема 1. Изучение работ К.Э Циолковского в связи с 150-летием со дня рождения (6 часов).
Тема 2. Экологические проблемы г. Королева (6 часов).
Тема 3. Экология нашей квартиры и космической станции (14 часов).
Тема 4. Системы астронавигации (GPS и Глонасс) (6 часов).
Тема 5. История космических предприятий г.Королева (4 часа).
Тема 6. Первый отряд космонавтов (4 часа).
Тема 7. Женский отряд космонавтов (4 часа).
Тема 8. Марсианская программа С.П.Королева (14 часов).
Тема 9. Изучение материалов по биографии С.П.Королева в связи со 100-летием со дня рождения (6 часов).
Тема 10. Изучение материалов по первому спутнику Земли в связи с 50-летием запуска (4 часа).
Тема 11. Проведение экскурсий по космической тематике (художественные выставки, музей РКК «Энергия») (4 часа).

Конради Н.Р.

РКПМО